Целевые студенты отчитываются о производственной практике

4 Ноября 2017

03 ноября состоялся отчет слушателей по летней производственной практике в рамках программы дополнительного профессионального образования «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» в дочерних обществах ПАО «Газпром нефть».

Защита отчетов проходила в бизнес-центре Компании (г. Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 3-5).

В рамках Программы целевой подготовки кадров, проводимой по заказу ПАО «Газпром нефть», обучаются магистры СПбПУ третьего набора (2016-2018 гг). После курса теоретического обучения, на первом курсе магистратуры, слушатели Программы прошли производственную практику в дочерних обществах Компании в Сибири и на крайнем севере в июле 2017 года. По итогам прохождения практики студенты подготовили отчет о практике и презентации к его защите.

В комиссию по приему отчетов вошли руководители системы закупок ПАО «Газпром нефть» и преподаватели СПбПУ. Возглавлял комиссию Караев Абдулла Эльдарович, директор Дирекции Материально-технического обеспечения и капитального строительства ПАО «Газпром нефть».

Отчеты защищали слушатели Программы, прошедшие практику:

• Налеухин Владимир Николаевич – АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (Ноябрьск, Ямало-Ненецкий Автономный округ), отдел по управлению обязательствами управления материально-технического обеспечения.
  • Рогуля Антон Сергеевич и Косовский Владимир Владимирович – АО «Мессояханефтегаз» (Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий Автономный округ), служба обеспечения производства УНП
  • Раченко Игорь Мирославович – ООО «Газпромнефть-Ямал» (г. Салехард), транспортное управление
  • Котляров Кирилл Игоревич – ООО «Газпромнефть-Ямал» (г. Салехард), управление организации закупок

Во время защиты отчетов по селекторной связи присутствовали руководители практики студентов из всех дочерних обществ. После каждого выступления студенту задавались вопросы и проходило обсуждение представленных материалов.

Все отчеты слушатели защитили успешно. Среди замечаний студентам: нечеткое владение нефтегазовой терминологией и пробелы во владении методикой расчетов прогнозируемых запасов нефти на различных месторождениях.

Представитель СПбПУ, профессор Ильинский Александр Алексеевич, внес предложение по развитию Программы подготовки специалистов: более ранняя профориентация студентов, начиная с бакалавриата; включение в работу со студентами практических сотрудников Компании; подготовка магистерских диссертаций слушателями на основе материалов в интересах ПАО «Газпром нефть».

Члены Комиссии отметили высокое качество отчета и его защиты слушателем Раченко Игорем Мирославовичем.

С декабря 2017 по апрель 2018 года слушателей ждут лекции и мастер-классы руководителей и специалистов системы закупок Компании. ПАО «Газпром нефть» организует консультации по подготовке и написанию магистерских диссертаций по согласованной тематике, с выходом на защиту в июле 2018 года. После успешной защиты диссертаций магистрам будет предложена работа в дочерних обществах ПАО «Газпром нефть».