Делегация СПбПУ Петра Великого посетила NORD university

27 Декабря 2017

В середине декабря, в период с 17.12 по 20.12 делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетила Норвежский университет NORD University. Делегацию возглавлял руководитель Управления научных исследований и разработок Олег Сергеевич Ипатов. В составе делегации учащиеся первого года магистерской программы «Менеджмент в нефтегазовом комплексе» Высшей школы промышленного менеджмента и экономики, ИПМиЭ: Гарлыев Кемал, Косалимова Мария и Власюк Мария, а также преподаватели института: профессоры Юрий Рифкатович Нурулин и Михаил Владимирович Афанасьев, и руководитель образовательной программы Никита Сергеевич Лукашевич.

Делегация посетила Бизнес-школу Университета NORD, расположенную в городе Будё, для участия в конференции по вопросам технологий и развития высоких знаний в области управления Северным регионом. Принимал делегацию руководитель Бизнес-школы Фрудо Меллеьвик (Frode Mellemvik), Elena Zhurova, Andrei Mineev, Andrey Kazakov и другие сотрудники Бизнес-школы.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы управления на Севере в области исследований с точки зрения бизнес-коммуникации. Особое внимание на семинаре уделялось реформам в области местного самоуправления в России.

Программа включала образовательные лекции и общественные слушания для получения степени доктора философии, где в диссертации были представлены результаты норвежско-российских международных проектов в области образования и научных разработок.

Семинар является частью проекта «Бизнес и создание ценности в Арктике: многодисциплинарная перспектива» в сотрудничестве с Школой бизнеса Nord University, Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого (Санкт-Петербург), Балтийским государственным техническим университетом (Санкт-Петербург) и Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия).

Группы студентов и преподавателей участвовали в общественной защите кандидатских работ (PhD thesis) на такие темы, как «The changing role of accounting from reformees’ perspective: a study of public sector reforms in Russia» («Меняющаяся роль бухгалтерского учета с точки зрения реформирования: исследование реформ государственного сектора в России»), автором которой является Евгений Александров, и диссертация Игоря Ходачек на тему «Budget, strategy and accounting. Managing institutional change in Russia’s governments» («Бюджет, стратегия и бухгалтерский учет. Управление институциональными изменениями в правительствах России»).

Посещение NORD University 17.12.2017-20.12.2017

Также участники были ознакомлены с кампусом университета и внутренней жизнью преподавателей и студентов.

Магистры программы «Менеджмент в нефтегазовом комплексе» традиционно участвуют в работе конференции The High North Dialogue — The Blue Future of the Arctic г. Бодо, Норвегия.

Мнение студентов о поездке: «Для нас эта поездка оказалась уникальной возможностью поучаствовать в международном сотрудничестве и поприсутствовать при рассмотрении актуальных и острых вопросов в сфере развития высоких технологий и знаний в области управления Северным регионом. Мы считаем, что сотрудничество таких ключевых университетов, как Школа бизнеса Nord University, Санкт-Петербургского политехнического университета ;им. Петра Великого, Балтийского государственного технического университета и Лаппеенрантского технологического университета, благоприятно влияет на положительную динамику в сфере изучения арктических регионов».