Презентация программы целевой подготовки кадров Газпром нефти

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого открыт девятый набор на программу дополнительного профессионального образования «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса», реализуемой при поддержке «Газпром нефть», на 2022-2023 учебный год

Обучение и летняя практика слушателей финансируется Компанией.

17 октября в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли состоялась презентация программы. Кураторы от компании рассказали о процессе обучения и порядке конкурсного отбора. В мероприятии приняли участие около ста студентов.

Встречу открыла директор Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ Ольга КАЛИНИНА, которая приветствовала студентов на презентации программы целевой подготовки кадров для функции закупок «Газпром нефти». Она обратила внимание собравшихся на то, что реализуемая программа была представлена в дайджесте университета как одна из лучших практик взаимодействия с индустриальными партнерами. Представители «Газпром нефти» являются нашими коллегами-практиками, возможность обращаться к их профессиональному опыту в рамках образовательных программах – уникальная возможность.

С 2015 года состоялось семь выпусков слушателей, 84 % выпускников успешно строят карьеру в компании «Газпром нефть», на 2022-2023 учебный год проходит девятый набор.

С основным докладом «Время закупщика» выступил Сергей Даценко, начальник управления экспертизы закупок «Газпром нефти».

В ходе живого общения с аудиторией, ответов на вопросы присутствующих, выступающий осветил самые актуальные проблемы в сфере закупок в компании, уделив особое внимание специфике профессии «закупщика» и перспективам карьерного роста молодых специалистов.

Для того чтобы принять участие в программе, необходимо подать заявку и мотивационное письмо, пройти онлайн-тестирование, а затем собеседование с представителями компании. С прошедшими конкурсной отбор заключается договор о целевой подготовке, а студенты берут на себя обязательство проработать в компании и ее дочерних структурах не менее двух лет. По окончании первого года обучения слушатели проходят оплачиваемую стажировку в «Газпром нефти» и защищают отчет о практике.  В течение второго года обучения студенты программы работают над выпускными квалификационными работами в интересах компании. После успешного окончания программы выпускник трудоустраивается в «Газпром нефть».

О порядке обучения на программе «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» рассказал в своем выступлении руководитель программы ДПО, профессор СПбПУ Михаил АФАНАСЬЕВ.

Завершилось мероприятие вопросами от студентов, неформальным общением участников презентации со спикерами и выпускниками предыдущего набора программы ДПО.

Подготовка проходит на основе дополнительной образовательной программы «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса», реализуемой при поддержке «Газпром нефти».

Обучение слушателей и летняя практика финансируется Компанией.

Видео о программе:  https://www.youtube.com/watch?v=rORkIiN4HT8

Новость о конкурсном отборе: https://www.spbstu.ru/media/news/education/nachalsya-otbor-na-programmu-tselevoy-podgotovki-ot-gazprom-nefti-na-2022-2023-uchebnyy-god/?sphrase_id=2709296

Этапы отбора:

1. До 06.11.2022 предоставить резюме и мотивационное письмо на тему «Почему я хочу попасть на эту программу?»
  2. До 14.11.2022 необходимо пройти тесты «OnTarget» (работа с числовой и вербальной информацией).
  3. До 29.11.2022 пройти собеседование с представителями ПАО «Газпром нефть».

О Программе:

Регистрация участия по ссылке на сайте ПАО «Газпром нефть»: http://procurecareer.ru/

По вопросам поступления на программу в СПбПУ:
Администратор программы, Вячеслав Дмитриевич Мелёхин,
e-mail: oil-gas@spbstu.ru