Шестой Международный Молодежный Научно-практический форум «Нефтяная столица»

22-23 марта 2023 г. состоялся 6й Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица».

Участие в международном Форуме в качестве участников, докладчиков или экспертов приняли ведущие специалисты Высшей школы производственного менеджмента: проф. Афанасьев Михаил Владимирович, доц. Саитова Александра Александровна, доц. Меткин Дмитрий Михайлович, асс. Николаева Анна Михайловна и др. Руководителем делегации от Санкт-Петербургского политехнического университета (ВШПМ) был научный руководитель нефтегазовых программ, заслуженный деятель науки РФ, профессор Ильинский Александр Алексеевич.

В рамках Форума состоялась Международная молодежная научно-практическая конференция под эгидой Совета молодых ученых РАН, целью которой являлось обсуждение актуальных вопросов новой модели «умной экономики», основанной на инновационной трансформации нефтегазодобывающей отрасли, формирования благоприятной окружающей среды, создания условий становления автономного округа технологическим плацдармом России в освоении Севера и Арктики.

В рамках Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН) функционировали 3 научные секции. В рамках секции «Экология. Зеленые технологии» с докладом на тему «Развитие водородной энергетики в арктической зоне Российской Федерации в рамках сокращения углеродного следа» выступил магистрант образовательной программы «Менеджмент в нефтегазовом комплексе» ЦЫПКИН Борис. Также результаты исследований научной школы «Организационно-экономические основы и стратегические приоритеты декарбонизации нефтегазового комплекса» (СПбПУ) представила доцент САИТОВА Александра в своем докладе «Водородная энергетика как драйвер экспорт-ориентированного развития России». Доклады наших коллег были отмечены организаторами!

Участие в Форуме позволило расширить деловые связи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и компаний топливно-энергетического комплекса России, таких так Сургутнефтегаз, Лукойл и Русснефть. В процессе обсуждения итогов Форума профессором ИЛЬИНСКИМ Александром Алексеевичем была подтверждена актуальность и предложены актуальные сотрудничества в научно-технической и образовательной сфере.

Группа VK: https://vk.com/oilgasspbstu
Сайт: http://oil-gas.spbstu.ru