В Политехе успешно прошли защиты выпускников образовательной программы, реализуемой при поддержке «Газпром нефти»

1 декабря 2021 года прошла ежегодная защита отчетов по летней производственной практике слушателей программы «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса». Это программа дополнительного профессионального образования, которую реализует ИПМЭиТ в лице Высшей школы производственного менеджмента при поддержке «Газпром нефти». Защита отчетов проходила в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» перед комиссией из представителей СПбПУ и экспертов «Газпром нефти». Формат защиты был преимущественно очным, дистанционно подключались руководители практик из дочерних обществах компании, расположенных в Ханты-Мансийске, Мегионе и Тюмени.

В начале заседания директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин отметил, что работа с «Газпром нефтью» яркий пример взаимодействия бизнеса и образования, выразил готовность к продолжению сотрудничества в вопросах подготовки кадров и сообщил об особой роли Высшей школы производственного менеджмента в развитии отраслевых образовательных программ.

Щепинин Владимир Энгелевич - директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГАОУ ВО СПбПУ

Директор ВШПМ Ольга Калинина поприветствовала всех участников и пожелала слушателям удачи. Она обратила внимание собравшихся на то, что реализуемая программа была представлена в дайджесте университета как одна из лучших практик взаимодействия с индустриальными партнерами. Представители «Газпром нефти» являются нашими коллегами-практиками, возможность обращаться к их профессиональному опыту в рамках образовательных программах – уникальная возможность. В качестве примера погружения практиков в процесс обучения молодых специалистов было выделено преподавание профессора Алексея Фадеева, который в то же время является руководителем программы импортозамещения «Газпром нефти».

Калинина Ольга Владимировна - директор Высшей школы производственного менеджмента

Ольга Калинина также отметила важное значение в деле развития сотрудничества с индустриальными партнерами создание отраслевого кластера в магистратуре ВШПМ, руководителем которого выступает доцент Ирина Багаева. Директор ВШПМ выразила особую благодарность за вклад в развитие и реализацию программы дополнительного образования, а также программ бакалавриата и магистратуры академическому руководителю программ профессору ВШПМ Михаилу Афанасьеву.

От компании «Газпром нефть» выступала Инна Яшина – начальник департамента планирования, отчетности и методологии. Она отметила, что Политехнический университет – надежный многолетний партнер компании в проекте по подготовке кадров для сферы закупок. Компания и СПбПУ сотрудничают в рамках комплексной системы «Газпром нефти» «Лига вузов», совместное развитие программ дополнительного образования в области закупок и логистики позволяет выпускать специалистов, готовых к решению реальных бизнес задач.

Яшина Инна Олеговна - начальник департамента департамент планирования, отчетности и методологии дирекция по закупкам и капитальному строительству ПАО "Газпром нефть"

В ходе защиты отчетов слушатели выступали с докладами по своим презентациям и отвечали на вопросы членов комиссии, а руководители практик из дочерних обществ давали характеристики слушателям, описывали достижения и недочеты в работе студентов.

Комиссия отметила высокий уровень подготовки всех 11 слушателей программы, особо выделив качество работ и защиты следующих студентов: Коваленко Марины – практика в «Славнефть-Мегионнефтегазе», Шошина Егора – практика в «Мессояханефтегазе».

Глубокий анализ практических кейсов отметили в работах Науменко Максима и Шподаренко Евгении, проходивших практику в «Газпромнефть-Снабжении», а также Аттаева Азнаура – практика в «Газпромнефть – смазочные материалы».

Отмечены работы по проблемам декарбонизации в нефтегазовой сфере Выгодниковой Алины, практика в отделе по управлению категориями нефтесервисных услуг «Газпром нефти», Федорова Дениса, практика в «Газпромнефть-Хантосе».

Интерес членов комиссии вызвали работы с цифровыми решениями в закупках следующих слушателей программы: Казанцевой Анастасии – практика в управлении развития и методологии департамента закупок БЛПС «Газпром нефти», Саламатина Георгия – практика в «Газпромнефть-Ямале», Зяблицкой Кристины и Зяблицкого Владислава – практика в «Газпромнефть-Хантосе». Следует отметить, что все слушатели в своих отчетах дали предложения по внедрению различных цифровых инструментов в закупках.

Отдельная благодарность была выражена руководителям практики: в качестве примера был отмечен высокий уровень профессионального, педагогического и человеческого внимания в «Газпромнефть-Хантосе» на практике, проводимой под руководством заместителя генерального директора по закупкам Дениса Мелехина.

По итогам защиты члены комиссии обменялись мнениями и высказали ряд предложений по развитию взаимодействия в процессе обучения слушателей на программе ДПО в 2022 году.